入試説明会(受験生・保護者対象)

入試説明会チラシ

高等部文化祭、中高の体育祭も無事に終わり、前期も残りわずかになりました。来週には、定期考査の発表を迎えます。

さて、9月27日(土)に開智への受験生・保護者対象である「平成21年度入試説明会」が開催されます。
ぜひ、多くの方のご参加をお待ちしております。よろしくお願いします。

いよいよ、これから本格的に入試説明会のシーズンが到来します。詳しくは、本ホームページの入試情報のページを参照してください。
  http://www.kaichi.ed.jp/exam_info.html

【入試説明会】
         中学校    高等学校   場所
9/27(土) 13:30~  15:30~   本校

   ※事前の申し込みは不要です。
   ※上履きが必要ですので、ご持参下さい。

当日は開智ホールでの説明会の他、校内見学、個別相談などがあります。ぜひ、生の開智を実感してください。


生徒募集要項

 
 来年度入試の生徒募集要項です。


カイチのチカラ

 
      「カイチのチカラ」が今年の説明会のキャッチコピーです。


島津くんの家

島津くんの家

理科室のシマヘビの島津くん。
やっと、家ができました。食欲も旺盛です。


開智祭体育部門

高等部体育祭です。
台風も過ぎ去って、絶好の体育祭日和となりました。
優勝目指して頑張りましょう。


体育祭パンフレット

 [ 午前の部 ]        [ 午後の部 ]
 1.短距離競争        11.応援合戦
 2.二人三脚         12.山あり谷あり
 3.ムカデレース       13.クラブ対抗リレー
 4.台風の目         14.綱引き
 5.宅配便で運ぼう      15.女子玉入れ
 6.長縄跳び         16.男子騎馬戦
 7.スウェーデンリレー    17.ブロック対抗リレー
 8.大河への一滴       18.フォークダンス
 9.タイヤ運び
 10.クラス対抗リレー

画像は本年度の体育祭パンフレットです。
表紙のデザインは6年1組の山田祥子さんが描いてくれました。


赤ブロックの入場行進の様子

まずは各ブロックの入場行進です。
ブロック長と各クラス旗を掲げた体育委員を先頭に、赤チームが精悍に入場していきます。


「ムカデリレー」
5人が息を合わせる協調性が必要です。
どのチームも「イチ、ニッ、イチ、ニッ」っと声を出しながらゴールを目指していました。


「長縄跳び」
縄を回す者と中に入ってジャンプする者との呼吸が大切。
一人ずつ縄の中に入るものが増えていき、2列になった時には周りで応援している者にまで緊張感が伝わってきました。


「タイヤ運び」
体育祭の看板種目の一つであるタイヤ運びは、中央に置かれたタイヤを数多く自分のブロック内に運んだ方が勝利。
パワー種目なのでもう迫力満点。皆、土でドロドロになりながらタイヤを取り合っています。


 
「綱引き」
この種目で大切なのは、力でなくやはり皆と縄を引っ張るタイミング。「オーエス、オーエス」の掛声でリズムをとりながら綱を引っ張っています。


「男子騎馬戦」
赤、青、黄ブロックの男子が全員参加する騎馬戦。
単独で動いては敵チームに取り囲まれてしまうこともあるのでチームワークが大切。4人は声を出し合いながら自分たちの騎馬を守り抜きます。


黄色ブロック表彰の様子

 
3ブロックの激戦の末、総合優勝は黄色ブロックでした。
怪我人も少なく、生徒達の全力でプレーする姿が多く見られた素晴らしい体育祭でした。


模擬店

家庭科教室にて

文化祭の二日目は、模擬店や展示部門の日です。
前日の放課後から、中6高3の各クラスは家庭科室で明日の模擬店の出し物の仕込みを行っています。
家庭科教室の調理台では、エプロン姿の生徒たちが一生懸命に料理の仕込みを行います。


模擬店

今年の模擬店メニューを紹介します。
3-A「ラーメン(つけめん)・杏仁豆腐」
3-B「カキ氷・たこせん」
3-C「ハンバーガー・ポテト・ドリンク」
3-E「パンパフェ・バナナオレ」
6-1「たこやき・クレープ」
6-2「餃子スープ・カキ氷・たません」
6-3「焼き鳥・鰻」
6-4「ジャガピザ・カクテルスムージー」

どれも趣向を凝らしたメニューが並びます。
写真は6-3焼き鳥の様子です。炭火にこだわって調理しています。


開智祭 文化部門【二日目】

中4年3組 万華鏡

開智祭の文化部門の二日目です。
台風の影響が心配されましたが、無事に二日目が終了しました。
画像は中等部4年3組の展示作品の巨大万華鏡です。


演劇部

         初日のプログラムは演劇部の上演からです。
         題は『十六夜の月』
         普段の練習の成果が発揮された60分の大作でした。




育友会コーラス

 


続いて育友会の皆様の美しいコーラスです。
指揮は小川先生、ピアノは大浦先生の演奏です。衣装も歌声も美しく決まった完成度の高いコーラスを楽しませていただきました。


次にアカペラ部の発表です。
・Top of the world
・ハナミズキ
・you go your way
・first love
を歌いあげました。高校1年生のメンバーデビューと中5の生徒のラストステージとなりました。


有志バント「Roze」

有志発表です。
今年は5チームが参加し、ダンス・バント・ピアノ伴奏でのコーラスと開智祭を盛り上げてくれました。


表彰式

早くも閉会式の時間となりました。
まずは展示・舞台・模擬店それぞれの最優秀賞と優秀賞を称える表彰式です。
それでは、最優秀賞と優秀賞に選ばれたクラスを紹介します。



4-4 ECO花への入り口

 



【展示部門】
最優秀賞は4-3『モザイクアート+万華鏡』です。
優秀賞には4-4『eco花』が選ばれました。


5-1 オズの魔法使い

        【舞台部門】
        最優秀賞は5-1『オズの魔法使い』
        優秀賞には2-A『不思議の国のアリス』
        が選ばれました。



3-D 餅つき

 

【模擬店部門】
最優秀賞は3-D『アイスドッグ・餅』
優秀賞には3-A『つけ麺・杏仁豆腐』
が選ばれました。


カテゴリーリスト

月別アーカイブ