Dartford Grammar School 来校(10/25)【その2】

歓迎セレモニー

10月25日(金)にDartford Grammar Schoolの生徒20名が来校し、交流を行いました。

画像は、1時間目に開智ホールで行われた歓迎セレモニーの様子です。





 


自己紹介と学校案内をおえた後は、生徒ホールでランチを一緒しました。お箸の使い方やお気に入りの日本食についてなど会話がはずんでいました。


        4時間目は、中学1年生と「百人一首」を行いました。
        Dartfordの生徒たちも頑張ってよみあげていました。


 




書道体験では、Tシャツに漢字で名前を書いてもらい、お土産として持って帰ってもらいました。




 
                画像は、スティービー君の作品です。


 




放課後は、クラブ体験です。男子バレーボール部、女子バレーボール部、バスケットボール部、剣道の4クラブに分かれて参加しました。
画像は、岸本先生による剣道指導の様子。しっかりと「武士道」をたたきこまれていましたね。


中学文化祭に向けた取り組み

 
 いよいよ今週末、中学文化祭が開催されます。
 準備や練習もいよいよ大詰めです。



保護者のみなさまは、11月1日(金)は12時30分からご覧いただけます。また、11月2日(土)は8時50分から16時までご覧いただけます。各クラスの作品やクラブ活動での発表など、開智のチカラをぜひご覧ください。10月18日(金)に配付した、保護者宛の中学校文化祭のご案内の一部を添付いたします。
(1)内 容
   クラス発表  1年:合唱(開智ホール)
          2年:展示(各展示場所)
          3年:演劇(開智ホール)
   教科発表   技術家庭科・美術科
   クラブ発表  茶道部・筝曲部・科学部・写真部・美術部・演劇部・音楽部・放送部・新聞部・ インターアクト・アカペラ部・書道部・鉄道研究会・漫画研究会・囲碁/将棋部・園芸研究同好会・地学研究同好会・動物研究同好会
   国際交流   オーストラリア語学研修
   保護者    育友会コーラス
   英語スピーチ 和歌山市中学生英語暗唱大会出場者発表
          高円宮杯英語弁論大会出場者発表
   中学校生徒会 作品展示
(2)日 程
  ○ 11月1日(金)文化祭1日目
    午前中準備
    12時20分:最終確認(12:30~保護者入場)
    12時55分:開智ホール集合
    13時00分:開会式
    13時25分:中学校演劇部公演
    14時25分:休憩
    14時35分:中学2年生 展示作品紹介
    14時50分:展示鑑賞開始
    16時00分:展示鑑賞終了
    16時15分:諸連絡・下校
  ○11月2日(土)文化祭2日目
     8時50分:開智ホール集合(保護者入場)
     8時55分:音楽部公演
     9時55分:休憩
    10時10分:アカペラ部発表
    10時30分:育友会コーラス
    10時50分:合唱(1年生):
       課題曲「心の中にきらめいて」・自由曲1曲
       10:55 ~ 11:05(1-1)
       11:10 ~ 11:20(1-4)
       11:25 ~ 11:35(1-2)
       11:40 ~ 11:50(1-3)
    11時50分:昼休憩
    12時40分:開智ホール集合
    12時45分:筝曲部発表
    13時00分:舞台発表(3年生)
       13:00 ~ 13:25(3-3)
       13:30 ~ 13:55(3-1)
       14:00 ~ 14:25(3-2)
       14:30 ~ 14:55(3-4)
    14時55分:休憩
    15時10分:和歌山市中学生英語暗唱大会出場者
発表・高円宮杯英語弁論大会出場者発表
    15時20分:閉会式・審査発表
    16時00分:終了
    16時30分:後片付け・下校
(3)その他
    ・できるだけ公共交通機関をご利用ください。
    ・上履きをご持参ください。
    ・2日目も中学校棟の展示作品は鑑賞していただけます。
    ・両日とも高校生は終日授業を行っています。
    ・保護者の方の食堂のご利用については、12:50~14:00と              させていただきますので、ご協力をお願いいたします。
    ・高等学校棟2階に受付がありますので、そちらからお入りください。


和歌山市 中学校ソフトテニス1年生大会

和歌山市中学校ソフトテニス1年生大会が開かれ、開智からは男子が4ペア、女子が1ペアが出場しました。

男子は全チームが初戦を突破し、さらに大鹿・筒井ペアが3位入賞を果たしました。
女子は野尻・納谷ペアが同じく3位に入賞しました。


 



テスト明けで練習時間も限られていましたが、みんなよく頑張りました。
次の大会に向けて、また頑張っていきましょう。


カテゴリーリスト

月別アーカイブ